Тальков ИгорьПолный список песен Разные песни Этот мир (1993) Ностальгия (1993) Я вернусь (1993) Моя любовь (1993) Призвание (1993) Сцена (2001) Суд (2001) |
| |||
Моя любовь (1993)
Моя любовь
(И.Тальков)
F
Всё как будто шло своим путём,
G Am
Медленно и верно:
Dm7
Успех в делах, семья и дом
E Am7
Лечили раненые нервы,
Не будили звёздные дожди
Моего воображенья,
И превратились виражи
В плавное скольженье.
Fmaj7 G
Скажи, откуда ты взялась,
Em7 Am
Моя нечаянная радость,
Dm7
Несвоевременная страсть,
E Am
Горькая, осладость?
Нарушив мой земной покой,
Ты от какой отбилась стаи,
И, что мне делать с тобой такой,
Я не знаю.
Вздрогнул, как от выстрела, мой дом,
Стены закачало,
Когда в окно твоим крылом
Счастье постучало.
Понимал ли дом, что он теперь
Для меня стал тесен,
Оставив незакрытой дверь
И окон не завесив.
Скажи, откуда ты взялась
И опоздать не испугалась,
Моя неведомая страсть,
Моя нечаянная радость,
Нарушив мой земной покой,
Ты от какой отбилась стаи,
И, что мне делать с тобой такой,
Я не знаю.
F#
Мой уютный замок из песка
G# Bm
Стал как будто ниже,
D#m7
И заменили облака
F Bm
Рухнувшую крышу.
Ты смотрела, как под крышей той
Разгорались страсти,
Сказав, что на беде чужой
Мы не построим счастья.
F#maj7 G#
Да, я бы мог, конечно, отпустить
Fm7 Bm
Тебя, но это не поможет
D#m7
Чужому горю, ведь простить
F Bm
Меня мой дом уже не сможет;
Расстаться можно и любя,
Боль рассосётся понемногу,
Но только, обманув себя,
Мы обмануть не сможем Бога.
F#maj7 G# Fm7 Bm D#m7 F Bm
Скажи, откуда ты взялась?...
Нарушив мой земной покой,
Ты от какой отбилась стаи,
И, что мне делать с тобой такой?...
Не знаю!
Летний дождь
(И.Тальков)
Gm7
Память уже не жалит,
F
Мысли не бьют по рукам
Em7 A Dm7 Dm6
Я тебя провожаю к другим берегам.
Gm7 C7
Ты - перелетная птица,
A7 Dm
Счастья ищешь в пути,
Gm A7 Dm
Приходишь, чтобы проститься, и снова уйти.
Gm
Летний дождь, летний дождь,
C7
Начался сегодня рано.
F
Летний дождь, летний дождь,
Dm
Моей души омоет рану.
Gm6 A7 Dm D7
Мы погрустим с ним вдвоем у слепого окна.
Летний дождь, летний дождь,
Шепчет мне легко и просто,
Что придешь, ты придешь,
Да ты придешь, но будет поздно.
Несвоевременность - вечная драма, где есть он и она.
Ты перестанешь мне сниться
Скоро совсем, а потом
Новой мечтой загорится остывший мой дом.
Что от любви любви не ищут -
Ты с годами поймешь,
Ну а сейчас ты не слышишь
И тебя не вернешь.
Летний дождь, летний дождь,
Начался сегодня рано.
Летний дождь, летний дождь,
Моей души омоет рану.
Мы погрустим с ним вдвоем у слепого окна.
Летний дождь, летний дождь,
Шепчет мне легко и просто,
Что придешь, ты придешь,
Да ты придешь, но будет поздно.
Несвоевременность - вечная драма, где есть он и она.
B D#m G#m C#7 F# B7 D#m G#m B7 D#m
G#m
Летний дождь, летний дождь,
C#7
Начался сегодня рано.
F#
Летний дождь, летний дождь,
D#m
Моей души омоет рану.
G#m6 B7 D#m D#7
Мы погрустим с ним вдвоем у слепого окна.
Летний дождь, летний дождь,
Шепчет мне легко и просто,
Что придешь, ты придешь,
Да ты придешь, но будет поздно.
Несвоевременность - вечная драма, где есть он и она.
Океан непонимания
(И.Тальков)
Cm
Не смотpи на меня в ожидании, я не знаю,
B G#
Как словами тебе объяснить, то, что чувствую сам.
D# B
В океане непонимания
G# G7
На удачу плывет мой коpабль, потеpяв паpуса.
Fm Cm
И pастаяли где-то мечты, как дым сигаpеты,
Fm D#
И дpузья после нескольких буpь оказались не дне.
Gm Fm
Так вот, мой дpуг, ну а ты за советом,
G# G
Постоянно пpиходишь ко мне...
Fm
Понимаешь, но не знаешь,
Cm
Где найдешь, где потеpяешь,
G7
Не живи в экстазе,
Cm
И не будь ханжой.
Fm
Нет, не знаешь, ох не знаешь,
Cm G#
Где найдешь, где потеpяешь,
Fm6 G
Веpить надо в pазум,
Cm
Ну а жить душой.
Не смотpи на меня с состpаданием, я не болен.
И судьбою своею доволен, доволен вполне.
В океане я все же на воле,
А в опасности воля доpоже, доpоже вдвойне.
Не выкpаивай жизнь под себя, дело пустое.
И не мучайся в поисках бpода, в огне бpода нет.
Так вот, мой дpуг, и пугаться не стоит.
Вот и весь, вот и весь мой совет...
Понимаешь, но не знаешь,
Где найдешь, где потеpяешь,
Не живи в экстазе,
И не будь ханжой.
Нет, не знаешь, ох не знаешь,
Где найдешь, где потеpяешь,
Веpить надо в pазум,
Ну а жить душой.
Рыжий
(И.Тальков)
Dm
В предпоследней стадии отчаянья, озабоченный всерьёз,
F
Я сидел у зеркала печальный и бубнил под нос:
A B A B
Ох уж эта мне капуста, ох уж эта мне капуста...
F A7 Dm
Имелась в виду капуста в которой нашли меня.
Среди всех мальчишек и девчонок выделялся я всегда:
Самые большие уши в мире были у меня тогда,
Да ещё и конопатый, рыжий, маленький, носатый,
Ох уж эта мне капуста в которой нашли меня.
Gm Dm
"Рыжий" - только и слышал
A Dm
Я со всех сторон и очень был обижен.
Gm Dm
"Рыжий" - ни много ни мало
A Gm Dm A7 Dm
Это слово меня возмущало и жить не давало.
Как назло, в то время модной стала песенка про рыжий гриб,
Каждый день по радио звучало: Руды, руды, ры...
Я писал письмо в газету с критикой на песню эту
И с досады под машинку голову остриг.
Если же в кого-нибудь влюбиться мне случалось, то тогда
Я не мог взаимности добиться в этом деле никогда.
И говорили мне девчата: "Ну ты уж очень конопатый,
И уши у тебя какие-то, прям, ну, просто, прям, беда!"
"Рыжий" - только и слышал
Я со всех сторон и очень был обижен.
"Рыжий" - ни много ни мало
Это слово меня возмущало и жить не давало.
Думал, думал, что мне делать, чтоб беду преодолеть,
И купил гитару и гантели, стал стихи писать и петь,
Регулярно распевался, физзарядкой занимался
И в зеркала на себя решил не смотреть. Ну что в них смотреть?
Самым-самым популярным стал в своём дворе,
Стали мне завидовать ребята и девчонки вслед смотреть,
Солнце в небе - улыбалось, жизнь прекрасною казалась,
Ну всё-таки как хорошо иногда уметь петь.
"Рыжий" - больше не слышал
Я со всех сторон, и жить мне легче стало,
"Рыжий" - ни много ни мало
Это слово меня не смущало и жить не мешало.
- Вот и вся история в общем-то.
- Подождите, подождите, неужели вся? И что, Вас так ни разу больше и не назвали
рыжим?
- Ну почему же не называли? Называли, но мне это было очень приятно. Подождите
минуточку, сейчас я передохну и доскажу вам эту историю до конца.
Годы как безумные несутся в пёстрой суете сует,
И в тот мир далёкий не вернуться с высоты минувших лет,
И теперь тот конопатый, рыжий, маленький и носатый
В самых счастливых снах приходит ко мне.
В самых счастливых снах приходит ко мне.
"Рыжий" - снова я слышу,
И во сне его зову и часто вижу.
"Рыжий" - слышу я снова,
Но теперь для меня это слово - волшебное слово.
"Рыжий" - слышу я снова,
Но теперь для меня это слово - волшебное слово.
Уеду
(И.Тальков)
A
Я столько грёз посеял и столько нервов сжёг,
Em
Пока к заветной цели сквозь все преграды шёл,
C
И вот пришёл отчасти и посмотрел вокруг,
D H7
Но ожидаемого счастья не обнаружил вдруг.
Em Hm
Завтра уеду,
Em Hm
Махну на всё рукой.
C Hm
Завтра уеду
Am H7
Искать покой.
Em Hm
Завтра уеду,
Em Hm
Лягу на грунт,
C
А те, кто знал меня,
Hm
Простят и всё поймут.
Em D Am
Уеду!
Hm
Не уезжай...
И кто мог знать в ту пору, когда душа рвалась
Скорее взмыть на гору с названием "Парнас",
Что на вершине этой с протянутой рукой
Мне суждено стоять и петь: "Подайте на покой". Ой.
Завтра уеду,
Махну на всё рукой.
Завтра уеду
Искать покой.
Завтра уеду,
Лягу на грунт,
А те, кто знал меня,
Простят и всё поймут.
Уеду!
Не уезжай...
Завтра уеду,
Махну на всё рукой.
Завтра уеду
Искать покой.
Завтра уеду,
Лягу на грунт,
А те, кто знал меня,
Простят и всё поймут.
Уеду!
Не уезжай...
Брошу всё и уеду! Надоело! Достаточно! Уеду!
Странница в ночи
(В.Бондарчук - И.Тальков)
Am C G Am C G
Как только вечер скроет остатки дня
Am C G Am C G
И обратится в ночь,
Am C G Am C G
Ты овеваешь туманным сном меня
Am C G Am C G
И улетаешь прочь...
Dm Am Dm Am
Странница в ночи, спутница безмолвья,
Dm Em Am
Расскажи, куда ты держишь путь?
Dm Am Dm Am
Только не молчи, тайну приоткрой мне
Dm Em F Am C G
И ответь хотя бы что-нибудь. Что-нибудь...
"Кто ты? Откуда?" - часто её во сне
Спрашивал я, не дыша.
И вот однажды голос ответил мне:
"Это твоя душа".
Странница в ночи, спутница безмолвья,
А во сне ты входишь с ней в контакт.
Слушай и молчи, и одно запомни -
Всё в туманных снах не просто так. Не просто так...
Fm Cm
Её далёких странствий свободен путь,
Fm Cm
И время и пространство бессильны тут,
Fm Cm
Во тьме законов ложных в плену сует
Fm G7 Fm G7
Ты верь ей и, возможно, увидишь свет.
Fm Cm Fm Cm
Странница в ночи, спутница безмолвья,
Fm Gm Cm
А во сне ты входишь с ней в контакт.
Fm Cm Fm Cm
Слушай и молчи, и одно запомни -
Fm Gm Cm
Всё в туманных снах не просто так.
Замкнутый круг
(И.Тальков)
Dm7 E Am
Часовыми поясами разделённые,
Dm7 E Am
Между нами - связь скупая телефонная,
A7
И почти что полпланеты с сотнями воздушных трасс,
Gm A7
Невозможность созвониться ну хотя бы в месяц раз
Dm F Em F
Нас не спасает от разговоров ни о чём,
Dm E Am
И расстоянья тут ни при чём.
А когда я сяду рядом, загляну в твои глаза,
Снова встанут между нами часовые пояса,
И всё те же полпланеты с сотнями воздушных трасс,
Выжидание рассвета и обрывки скучных фраз
Нас разделяют и одиночества недуг
Нас замыкает в тесный свой круг.
Dm7 G
Мы с тобой никак не можем
C Am
Разобраться, что к чему,
Dm E7
И никто нам не поможет
Am
И не скажет, почему,
Dm7 G
Почему нам вместе трудно
C Am
И ещё труднее - врозь,
Dm E7
Что-то случилось,
Dm7 E Am
Что-то стряслось.
И давно пора, пожалуй, разомкнуть нам этот круг,
Только вот преградой стала память губ и память рук,
Понимать не хочет память, и не хочет память знать
Тех проблем, что между нами успевают возникать,
Оберегает, и не считается ни с чем,
Но не решает наших проблем.
Мы с тобой никак не можем
Разобраться, что к чему,
И никто нам не поможет
И не скажет, почему,
Почему нам вместе трудно
И ещё труднее - врозь,
Что-то случилось,
Что-то стряслось.
Память
(И.Тальков)
Em7 Am7
Когда зажигаются звезды в небе ночном,
Em7 Am7
Память непрошенным гостем входит в мой дом,
Dsus4 D G C
Тихо войдет, свечи зажжет,
Am7 H7 Em
Музыку включит и беседу начнет.
В эту минуту твои оживают глаза,
В них, как и прежде, невольно таится слеза,
Смотрят с надеждой, смотрят любя,
Вот и опять я с тобою и без тебя...
Am7
Я приглашу на танец Память,
Em
И мы закружимся вдвоем,
H7
И вместе с нами, вместе с нами
Em
Помолодеет старый дом,
Am7
Ну а когда погаснут свечи
G
И за окном рассвет вздохнет,
F
Произнесет: "До скорой встречи", -
H7 Em
Мне тихо Память и уйдет.
Когда зажигаются звезды в небе ночном,
Память непрошенным гостем входит в мой дом,
Кружатся даты, свечи горят,
В рамке багетной опять оживает твой взгяд.
Em H7 Em H7
Так продолжается каждую, каждую ночь,
Em H7 Em
Ты далеко от меня и не сможешь помочь,
Dsus4 D G C
Ты так стремишься, найти свое счастье с другим,
Am7 H7 Em
Ты далека от меня и не счастлива с ним.
Я приглашу на танец Память,
И мы закружимся вдвоем,
И вместе с нами, вместе с нами
Помолодеет старый дом,
Ну а когда погаснут свечи
И за окном рассвет вздохнет,
Произнесет: "До скорой встречи", -
Мне тихо Память и уйдет.
Я приглашу на танец Память...
Таня
(И.Тальков)
Gm D#
Та-та-та-та-та-та-та-та-Таня!
Gm D#
Потанцуй со мной...
Gm D#
Я, хочу сказать тебе заранее,
Gm D#
Очень заводной...
По-по-по-по-потанцуй, и скоро
Ты сама поймешь,
Ты поймешь, что лучшего партнера
В мире не найдешь.
Gm D# Gm D#
Таня-таня...
Gm D# Gm D#
Таня-таня...
Та-та-та-та-та-та-та-та-Таня,
Время нас теснит,
Ну, а ты никак не хочешь, Таня,
Таня, уяснить,
Что, чем дальше жизнь, тем меньше шансов
Прыгать до утра,
Так что ты смири свое упрямство -
Танцевать пора.
Таня-таня...
Таня-таня...
Та-та-та-та-та-та-та-та-Таня,
Потанцуй со мной.
Я, хочу сказать тебе заранее,
Очень заводной.
По-по-по-по-потанцуй, и скоро
Ты сама поймешь,
Ты поймешь, что лучшего партнера
В мире не найдешь.
Love You (Я тебя люблю)
(И.Тальков)
Am F
Она танцует в Сан-Франциско, я пою в Москве.
G Am
Вся наша жизнь похожа на пари.
F
Я знаю лишь три слова на английском языке,
G Am
Она на русском знает только три:
Am F G Am
Love you! I love you! Я ей говорю.
F G Am
Love you! I love you! Что означает: "Я тебя люблю!"
А между нами океан, борьба систем,
На страже часовые пояса,
Но разрывает телефон пространство без проблем,
И слышит космос, слышит космос только наши голоса:
Love you! I love you! Я ей говорю.
Love you! I love you! Она мне отвечает: "Я тебя люблю!"
Друзья меня не понимают, крутят пальцем у виска
И говорят, что я сошёл с ума. Возможно...
Но иногда мне кажется, что у всех у них - тоска
По сумасшедствию такому, тоска.
Love you! I love you! Я ей говорю.
Love you! I love you! Я тебя люблю!
Три дома
(И.Тальков)
Em
Я в одиночестве бездонном у безымянного окна
Am Asus4 Am
Стою и слышу, как крадётся тишина.
H7 C
Тяжёлой ношею на плечи ложится хмурый летний вечер,
H7 Em
С немым укором в то окно глядит луна.
Em
И как на зло воображенье приводит без предупрежденья
Am Asus4 Am
Три разных дома, где живут мои друзья
Adim Em B7 Am
Я в те дома вхожу без стука, там мне протягивают руку
Em H7 Em H7
И приглашают обогреться у огня.
Em
Первый дом - родной мой дом -
Am
Окутан светом и теплом,
H7 G
В нём живёт моё детство.
C
Дом второй, тоже мой,
Am
До боли милый и родной,
H7 Em H7
В нём живёт моё сердце.
G
Третий дом - дом родной,
Am H7 Am
Родной до боли, но не мой,
Am C
В этот дом вхожу я не дыша...
H7 Em
В нём живёт моя душа.
В каком-то странном исступленье, меняя краски без труда,
Воображение творит как никогда:
Я вижу маму в доме первом, она надеется, наверно,
Что я вернусь к ней и останусь навсегда.
Но вот сместилось расстоянье, и воплощённым ожиданьем
В притихшей комнате ребёнок сладко спит.
И наконец, вот домик третий: словно сошедшая с портрета
В нём тихо женщина прекрасная грустит.
Первый дом - родной мой дом -
Окутан светом и теплом,
В нём живёт моё детство.
Дом второй, тоже мой,
До боли милый и родной,
В нём живёт моё сердце.
Третий дом - дом родной,
Родной до боли, но не мой,
В этот дом вхожу я не дыша...
В нём живёт моя душа.
Em
Я в одиночестве бездонном
Стою один на всей земле,
Am
Слежу, как тают все три дома
H7 Em
На нарисованном стекле...
Моя любовь
(И.Тальков)
C
Всё как будто шло своим путём,
D Em
Медленно и верно:
Am7
Успех в делах, семья и дом
H Em
Лечили раненые нервы,
Не будили звёздные дожди
Моего воображенья,
И превратились виражи
В плавное скольженье.
C+7 D
Скажи, откуда ты взялась,
Hm7 Em
Моя нечаянная радость,
Am7
Несвоевременная страсть,
H Em
Горькая осладость?
Нарушив мой земной покой,
Ты от какой отбилась стаи,
И, что мне делать с тобой такой,
Я не знаю.
Вздрогнул, как от выстрела, мой дом,
Стены закачало,
Когда в окно твоим крылом
Счастье постучало.
Понимал ли дом, что он теперь
Для меня стал тесен,
Оставив незакрытой дверь
И окон не завесив.
Скажи, откуда ты взялась
И опоздать не испугалась,
Моя неведомая страсть,
Моя нечаянная радость,
Нарушив мой земной покой,
Ты от какой отбилась стаи,
И, что мне делать с тобой такой,
Я не знаю.
C#
Мой уютный замок из песка
D# Fm
Стал как будто ниже,
Bm7
И заменили облака
C Fm
Рухнувшую крышу.
Ты смотрела, как под крышей той
Разгорались страсти,
Сказав, что на беде чужой
Мы не построим счастья.
C#+7 D#
Да, я бы мог, конечно, отпустить
Cm7 Fm
Тебя, но это не поможет
Bm7
Чужому горю, ведь простить
C Fm
Меня мой дом уже не сможет;
Расстаться можно и любя,
Боль рассосётся понемногу,
Но только, обманув себя,
Мы обмануть не сможем Бога.
C#+7 D# Cm7 Fm Bm7 C Fm
Скажи, откуда ты взялась?...
Нарушив мой земной покой,
Ты от какой отбилась стаи,
И, что мне делать с тобой такой?...
Не знаю!
Таня
(И.Тальков)
Dm B
Та-та-та-та-та-та-та-та-Таня!
C Dm
Потанцуй со мной...
B
Я совсем забыл о танцах, Таня,
C Dm
С этою войной.
Gm Am7 Dm
Изучая корни революций,
Gm Am7 Dm
Я забыл, как надо отдыхать.
Gm Am7 B
Ну а годы быстро так несутся,
C
И мне не 25...
Dm Gm
По-по-по-по-потанцуй ты со мной
Am7 Dm
Я когда-то тоже был заводной,
Gm
А сегодня я забросил все дела,
Am7 Dm
Потому, что ты меня завела!
Та-та-та-та-та-та-та-та-Таня!
Говорят я в танцах не толков. Не Тальков?
Я не Майкл Джексон, и не Лайма
Ну и уж, конечно, не Владимир Пресняков! А жаль.
Понимаешь ли, то то, то это,
Ну просто, сумасшедший дом.
Мне пойми, было не до пируэтов,
Я играл с огнем.
По-по-по-по-потанцуй ты со мной
Я когда-то тоже был заводной,
А сегодня я забросил все дела,
Потому, что ты меня завела!
Все, я устал, имею право
Отдохнуть душой,
Я сейчас самый-самый правый,
Мне просто хорошо!
По-по-по-по-потанцуй ты со мной
Я когда-то тоже был заводной,
А сегодня я забросил все дела,
Потому, что ты меня завела!
Когда засыпает город
(И.Тальков)
Em7 Am7
Когда зажигаются звезды в небе ночном,
Em7 Am7
Память непрошенным гостем входит в мой дом,
Dsus4 D G C
Тихо войдет, свечи зажжет,
Am7 H7 Em
Музыку включит и беседу начнет.
В эту минуту твои оживают глаза,
В них, как и прежде, невольно таится слеза,
Смотрят с надеждой, смотрят любя,
Вот и опять я с тобою и без тебя...
Am7
Я приглашу на танец Память,
Em
И мы закружимся вдвоем,
H7
И вместе с нами, вместе с нами
Em
Помолодеет старый дом,
Am7
Ну а когда погаснут свечи
G
И за окном рассвет вздохнет,
F
Произнесет: "До скорой встречи", -
H7 Em
Мне тихо Память и уйдет.
Em H7 Em H7
Когда зажигаются звезды в небе ночном,
Em H7 Em
Память непрошенным гостем входит в мой дом,
Dsus4 D G C
Кружатся даты, свечи горят,
Am7 H7 Em
В рамке багета опять оживает твой взгяд.
Так продолжается каждую новую ночь,
Ты далеко от меня и не можешь помочь,
Ты разделяешь остаток надежды с другим,
Ты далека от меня и не счастлива с ним.
Я приглашу на танец Память,
И мы закружимся вдвоем,
И вместе с нами, вместе с нами
Помолодеет старый дом,
Ну а когда погаснут свечи
И за окном рассвет вздохнет,
Произнесет: "До скорой встречи", -
Мне тихо Память и уйдет.
Разговоры ни о чем
(И.Тальков)
C
Разговоры ни о чем,
A7
Пресным бьют в тебе ключом,
Dm Gsus4 G
И беспомощно пытаются пробиться в мои мысли...
Ну а мысли за окном
Тихо шепчутся с дождем
И купаются в слезинках мокрых листьев.
C
Мои мысли...
F
Я беседу поддержу
И с тобою посижу,
A7 Dm
Понимающе кивая головою.
G
Здесь есть ты, меня здесь нет,
G#6
Между нами сотни лет,
Gsus4 G C
Этот сказочный рассвет и дождь с листвою.
Разговоры ни о чем,
Ну а как назвать еще
Эти скучные вопросы и ответы?
О погоде и цветах,
И несбывшихся мечтах,
И о том, какое пасмурное лето.
Вопросы и ответы...
Но я беседу поддержу
И с тобою посижу,
Понимающе кивая головою.
Здесь есть ты, меня здесь нет,
Между нами сотни лет,
Этот сказочный рассвет и дождь с листвою.
Fm
Разговоры ни о чем,
G#
Только я здесь не при чем,
B D# G
Я давно ушел в глубокое молчанье.
Cm
За собой захлопнул дверь
Fm
И никто меня теперь
Gsus4 G Cm
Не обременит больным воспоминаньем.
За собой захлопнул дверь
И никто меня теперь никто
Не обременит больным воспоминаньем...
И отрадно сознавать,
Как беспомощно слова
Гаснут в сумрачных углах уснувших комнат.
Но усталые глаза
Что-то силятся сказать
И пытаются о чем-то дальнем вспомнить.
И не вспомнить...
И свободно так дышать
И не хочется бежать
От тебя и от себя, как было прежде...
Отгораживает дверь
От бесчисленных потерь
И от страха потерять свою надежду.
C Am Dm Gsus4 G
Разговоры ни о чем...
C
Разговоры ни о чем...
|