Михаил КочетковПолный список песен Разные песни Пока меня не раскусили (1998) Несмело товарищи в ногу (1999) txt.php?s=104&d=003#v01 (2003) Когда накроюсь медным тазом (2003) Попытка автобиографии (2004) Почему ты молчишь, музыкант (2005) Чёрный кот на погонах театра (2005) В каждой сказке есть герой (2007) Нам повезло с тобой старик (2007) Тапками шурша (2011) Непротивление радости (2017) |
| |||
Два алкоголика на даче (2003)
На Тверской-Ямской
(А.Анпилов)
G#m C#m
На Тверской-Ямской в "Собрании"
D#7 G#m
Грызли мы бока бараньи,
C#m
Ели рыбу нототению
F# H
Ели грузди в требухе.
G#7 C#m
Может, в смысле пропитания
D#7 E
Хороша страна Британия,
C#m G#m
Но Россия, тем не менее,
D#7 G#m
Безнадежно лучше всех.
В ресторации под пальмами
В губы кралины влипали мы.
Ах, цыганочка с подпалиной
Чистых таборных кровей!
Может, крали поастральнее
Где-то есть в стране Австралии,
Груди, талия и далее
Под Тарусой здоровей.
А как новый мир построили,
Так закончили гастроли мы,
И лежим горизонтально мы
В госпитальном барахле.
Говорят, страна Монголия –
Что-то вроде санатория,
Только ж нам под брюхом Сталина
И просторней, и родней.
И всю жизнь мы жили-плюхали,
В чём родились, то и нюхали,
Распахали планетарий мы
И покрасили барак.
G#7 C#m
На барак мы флаг повесили –
D#7 E G#7
Сразу жить всем стало весело.
C#m G#m
Твёрдый знак есть и в Болгарии,
D#7 E G#7
Но в России твёрже знак!
C#m G#m
Твёрдый знак есть и в Болгарии,
D#7 G#m D#7 G#m
Но у нас есть тоже знак!
Ленивый талант
(М.Кочетков)
Hm
Никто ведь Вас не режет.
C#m7-5
Никто ведь Вас не мучит.
F#
Пишите лучше реже.
Hm
Пишите лучше лучше.
Em
Меня вот не смущает,
Hm
Что много лет подряд
C#
Меня не посещает
F#
Ленивый мой талант.
Em
Ничем его не выбить
Hm
Заклинило, видать.
C# F#
Конечно, можно выпить
Hm
И с горя порыдать.
Em
Есенин тоже рыдал в сирени,
Hm
Он был нервный,
F#
Ведь он - последний певец деревни,
Hm
А я - первый.
Танго из радио
(М.Кочетков)
Hm
В старом парке, где цветут пионы
Em
Каждый закуток в себе хранит
Hm
Уголок укромный для влюблённых
C# F# Hm
И для тех, кто любит на троих
Em Hm
Бабушки выгуливают жучек
A D
И кашнэ потуже накрутив
Em Hm
Ты гуляешь с дедушкою, внучек
C# F# Hm
И танго из радио летит
Наступает голод и разруха
Из пруда сожрали лебедей
Чесноком разя и бормотухой
Парочка шатается бля...
Пьяный спит под сломаной берёзой
Сдохли утки, кончился мотив
Там, где раньше расцветали розы
Высохший висит презерво...
Остров сокровищ
(А.Анпилов)
G#m
Вот так здрасьте-досвиданья -
C#m
Вдруг нашлись на верхней полке
A
Книжки старого изданья,
D#7 G#m
Корешки мои, осколки.
E
Эти буквы и чернила,
F#m6 G#7 C#
Эти выцветшие краски,
A G#m
Эти, господи помилуй,
E D#7 G#m
Приключения и сказки.
Помнишь томики "Детгиза"
В переплете бледно-сером.
Где Том Сойер и Алиса,
Квентин Дорвард с Гулливером?
Мушкетеры с Робинзоном,
Дети капитана Гранта...
Пахло порохом, озоном,
Как морская контрабанда!
Жалко лампочка свисала.
Рыбий жир. Температура.
Ты одна меня спасала -
Вредная литература.
Голова горит и млеет,
Жар плывет перед глазами -
Но под снежными белеет
Мой корабль парусами.
Как читалось из-под парты
Про пиратов и чудовищ!
Вот они - цветные карты,
Вот он - остров мой сокровищ.
Позабытые небрежно
Конан Дойль и Сетон-Томпсон,
Вальтер Скотт и, уж конечно,
Монте-Кристо с Билли Бонсом!
Ванинский порт
(А.Анпилов)
G#m C#m
Поле чистой воды вдалеке.
E D#7 G#m
Старый лед громоздится устало.
C#m
Мы в обнимку стоим налегке
E D#7 G#m
На ветру у пустого причала.
G#7 C#m
Ни врагов, ни друзей, ни родни.
F# H D#7
Только волны бегут окаянно.
G#m C#m
Зажигаются тихо огни
E D#7 G#m
На другом берегу океана.
Позади самый дальний восток.
Край земли, середина апреля.
И берет душу мрачный восторг
От свободы, весны и похмелья.
Все в природе идет за черту,
Мир с двадцатым прощается веком.
Пахнет нефтью и лесом в порту,
И на солнце – подтаявшим снегом.
Вот и дожили вдруг до тепла.
Чуть знобит, но уже припекает.
Там, на сопках, где зона была –
Снова травка к земле привыкает.
Слышен голос... Да ветер унес,
И звезда на воротах погасла.
Неужели же было всерьез
Все напрасно, напрасно, напрасно?
Развернется любимый аккорд.
Мы стоим, улыбаясь для фото.
Выпьем, Мишка, за Ванинский порт.
Выпивать – это наша работа.
Чтобы жизнь шевелилась, вольна.
Чтоб звенела струна окаянно.
Еле слышно, как бьется волна
На другом берегу океана.
Марш домашних тапочек
(А.Анпилов)
G#m D#7
При мне скопилось не спеша
G#m
Невзрачное имущество.
D#7
Зато в нем - вся моя душа,
G#m
Отрада и могущество.
C#m D#7
Ложится тень на шар земной,
G#m F# H G#7
Смеркаясь, гаснет лампочка.
C#m G#m
Но мой сурок всегда со мной
D#7 G#m G#7
И два домашних тапочка.
C#m D#7 G#m
И два домашних тапочка.
Они дремали у дверей
И оживали к вечеру.
Жаль, не любила ты зверей.
Но тут уж делать нечего.
Когда ж взглянула жизнь всерьез,
Вздохнула стужей-засухой -
Я только тапочки унес,
Скулил сурок за пазухой.
С тех пор они со мной не врозь
Бредут земными тропами,
В пути просолены насквозь,
Как паруса заштопаны.
Без лести преданность храня -
Мой компас и везение -
Куда они, туда и я
Иду без опасения.
Кругом неистово, увы,
Дымится мир воинственный.
Идем, насвистывая, мы
Простой мотив таинственный.
Лишь пыль клубится из-под ног.
Прощайте, сны вчерашние!
Со мною мой всегда сурок
И тапочки домашние.
Вернется в комнаты уют,
Покоем жизнь заполнится.
Устанут тапочки, умрут -
А песенка запомнится.
Она сама уже звучит,
Недаром раздобытая -
Трубит труба, барабан стучит,
Звенит душа разбитая.
Песенка о законе природы
(А.Анпилов)
G#m D#7
Открыл закон один злодей,
G#m G#7
Закон простой, как груша.
C#m G#m
Из двухлюдей всегда сильней
D#7 G#m
Бывает тот, кто хуже.
F# H
А если в споре, господа,
F# H G#7
Сойдутся две идеи,
C#m G#m
То победит, конечно, та,
D#7 G#m G#7 C#m G#m
Которая подлее.
D#7 G#m
Которая подлее.
К графине граф придет, поддав,
Ему же морду лупят.
Но прав в семье не тот, кто прав,
А тот, кто меньше любит.
Кругом мерзавцу благодать,
А доброму - мученье.
Но есть одно, ядрена мать,
В законе исключенье.
Одно есть исключение.
Зеленый свет над мостовой,
Знакомый цокот дробный -
То скачет верный рыцарь твой,
Талантливый и добрый.
Не уважает он закон,
И битвы обожает,
И хоть давно с тобой знаком,
Тебя не обижает.
Ничем не обижает.
Вот он закусит удила
И узел перерубит,
Поскольку добрые дела
Он с детства делать любит.
Он скажет: "Стыдно быть слабей,
Покуда дело право!"
Пора бы, рыцарь, стать умней.
Хотя, конечно - браво.
Конечно, рыцарь, браво.
И я ходил, как по ножу,
Влезал в стальные латы.
Но вот в глаза ее гляжу
С улыбкой виноватой.
Зачем, как в рот воды набрав,
Молчим, смешные люди?
Ведь прав из нас не тот, кто прав,
А тот, кто меньше любит...
Привокзальная цыганочка
(А.Анпилов)
B7 D#m
Отчего же мы не пара...
C# F# D#7
Подвернула жизнь каблук -
G#m D#m
Счастье, словно от удара,
B7 D#m
Прямо валится из рук.
Мне вдвоем с тобою душно,
Тянет сердце кочевать.
И тебе со мною скушно -
Стало тошно ночевать.
Разлетелись души разом,
Как от свиста - кто куды.
Знать, цыганка черным глазом
Пожелала нам беды.
C# F#
Может, вправду поскупились,
C# F# D#7
Недодали ерунду -
G#m D#m
Мы с тобою торопились,
B7 D#m
Целовались на ходу.
А теперь сжила со свету,
Развезла тоска пути -
Кабы мне цыганку эту
На вокзале б вновь найти...
Я б уж вывернул карманы,
Золотые б снял часы,
Дал бы гребень иностранный -
Душу б кинул на весы,
Чтобы сердце боль забыло,
Чтобы свет вернуть очам,
Чтоб ты снова полюбила
Обниматься по ночам,
До рассвета, до озноба
Задыхаться над плечом...
Жаль, с тобой мы знаем оба,
Что цыганка не при чем.
Чёрный ворон
(А.Анпилов)
Памяти Киры Смирновой
G#m D#7
А ну-ка парень, подними повыше ворот,
G#m
Подними повыше ворот и держись.
G#7 C#m
Черный ворон, черный ворон, черный ворон
G#m D#7 G#m
Переехал мою маленькую жизнь.
G#m
Сладость песенки детской дворовой,
G#7 C#m
Беспризорной, наивной, смешной...
D#7
Помнишь, Мишка, про Киру Смирнову,
G#m
Помнишь голос ее кружевной?
G#m
Как бывало, подцепит небрежно
G#7 C#m Bm7-5
Три струны, да прищурит глаза -
G#m
Только ахнет в груди сердце нежно
D#7 G#m
Сердце нежно, сердце нежно
C#m G#m
Только ахнет в груди сердце нежно
D#7 G#m
И душа полетит в небеса.
В этой песенке - дым и разлука,
Да сиротской обиды ожог.
А еще в ней для сердца наука,
Что бояться не надо, дружок.
Если дом твой бедою расколот,
И вообще, жизнь за горло берет -
Закури, подними выше ворот,
Выше ворот, выше ворот,
Закури, подними выше ворот,
И шагай потихоньку вперед.
Отчего ж так сладка горечь эта,
Отчего обмирает душа?
Ни черта ж вроде в песенке нету,
Вся цена ей - четыре гроша.
Это ж как надо вымолвить слово,
Как же надо вздохнуть глубоко...
Я б послушал ту песенку снова,
Да певица теперь далеко...
Испанская песня
(А.Анпилов)
посв. М.Берестову
C#m F#m
За окном совсем немного света,
A G#7 C#m G#7
Полусонный дождик льет и льет.
C#m F#m
Крутится испанская кассета,
C#m G#7 C#m
Песенка по комнатам плывет.
C#7 F#m
В сумеречном комнатном тумане
G#7
Проступают странные слова,
A C#7 F#m
Словно в предрассветном океане
C#m G#7 C#m G#7
Парусники, птицы, острова.
C#7 F#m A
Словно в предрассветном океане
Am G#7 C#m Am G#7
Парусники, птицы, острова.
Странные цветы, чужие краски
Надо бы вина, да лень открыть
Кажется читал, что по испански
Можно даже с Богом говорить
И тону и слышу, как со дна я
Дивную мелодию свою
Жизнь не та и музыка иная
А слова, как будто узнаю
По бульвару дождик ходит хрупко,
Вечер тает в листьях-парусах.
И в руке, как сказано - голубка
Все же лучше стаи в небесах
Словно ветер, веющий из детства,
Сказка, иностранное кино –
Песня вдруг почудится – и сердце
Отчего-то бьется все равно.
Синяя чашка
(А.Анпилов)
G#m G#m7
Как искренно выглядит всякая вещь,
C#m D#7 G#m
Как хрупко, как тонко -
E C#m
Какая-то брошка, шкатулка, бог весть, -
F# H
Шарманка, картонка.
D#7
Шарманка, картонка.
C#m
Очнется, осмотрится по сторонам -
G# C#m
И в воздухе слабость.
Bm7-5 G#m
Вот синяя чашка – не знаю, как вам –
D#7
А мне она в радость.
Ее путешественник с юга привез,
Морскую ундину.
И страшно решиться ей было в мороз
В Москву, на чужбину.
Ах, надо бы заново сердце согреть,
Любить и лелеять,
Поласковей глянуть, пылинку стереть,
Крупинку подклеить.
Еще пригодится на кофе гадать
И чаю напиться,
Мерцая красой, вечера коротать,
Покоем светиться.
Порой заглядишься на синий узор,
Себя забывая,
И льется волшебный, как сон, разговор,
Беседа немая.
Когда-то она показалась и мне
Темна и печальна.
Я знаю, какая хранится на дне
Утрата и тайна.
А то вдруг зимой заиграет лучом,
Как радуга летом...
Ах, синяя чашка! Ах, ты ни при чем,
Ах, речь не об этом...
Второе послание Кочеткову
(А.Анпилов)
G#m C#m
Он живучий словно кошка
G#7 C#m
И матерый как дворняга,
G#m
У него всегда под крышкой
D#7 G#m
Заводных идей вагон.
F# H
Он ранимейший художник,
D#7 E
Как сказал один бедняга.
G#7 C#m G#m
Это мой товарищ Мишка,
B D#7 G#m D#7
Он, конечно, вам знаком.
Ну, а я как раз обратно -
Нематерый, неживучий,
Неранимый, но печальный,
Хочешь, песенку спою?
Я курю табак отвратный
И сижу на кухне тучей,
Кипячу на плитке чайник,
Думу думаю свою.
Слава Богу, побывали
И на палубе, и в трюме,
Поглядели, поплевали,
Потрепали организм.
Помню, как–то выпивали,
А потом Черненко умер,
Мы еще повыпивали -
Наступил капитализм.
А пока мы выпивали -
Коммунистов отменили.
Мы туда и не хотели,
Не толкались у руля,
Мы в другой отдел стояли
И обиды не копили,
Что имели - всё при деле,
И на пиво три рубля.
И в награду за старанье,
За бумажное маранье
Мы однажды превратимся
В старых уличных котов.
Мы пошляемся по крышам,
Вновь помойками подышим,
Снова голосом бесстыжим
Грянем песню - будь здоров.
Я сижу на кухне тучей
И курю табак вонючий.
Мне в окошке строит глазки
Незнакомая звезда.
Я не сплю на всякий случай -
Вдруг, как в сказке, друг мой лучший
Принесет коньяк молдавский
И соседям даст дрозда.
Несерьёзная песенка
(М.Кочетков)
Bm D#m
Эта песенка, как будто несерьезная
F7 Bm
Повставляй в неё слова какие хочешь
D#m7
А на самом деле песенка специальная
F7 Bm
С тайным умысом написана она
G# C#
Пока Алик разливает и Андрюша раздаёт
B7 D#m
Я пою вам эту песню со значением
Bm
Чтоб гражданка, вон, улыбнулась, чтоб товарищ не грустил
F7 Bm
И чтоб тот товарищ тоже не скучал
Я конечно понимаю, сразу всем не угодишь
Вот сидит мужик и думает - наверное
Да какая ж это песня, ни мотиву у неё
Даже рифм элементарных нет в стихах
А быть может я специально их без рифмов написал
Чтобы песенка смешнее получилася
А мотив в ней есть, не надо, ты прислушайся, мужик
Парарабарам, парабарам, папам
Ну чего, мужик, расслышал, то-то, милый человек
Да, исскусство это вам не самодеятельность
Тут уж надо постараться, чтобы вышло хорошо
И чтоб так сказать изюминку найти
Письмо Петровичу с чужбины
(М.Кочетков)
Bm F7 Bm
Куда я еду и зачем, не знаю
G# C# B7
Плыву как этот запорожец по Дунаю
D#m Bm
Я контрабандою пронёс в ботинке тыщу
C F7 Bm
Но с этой тыщей я здесь самый нищий
К тому ж ту тыщу трёшками мне дали
Я так хромал, что все вокруг рыдали
Я на таможне ну просто всем глаза мозолил
А толку с этой тыщи лишь мозоли
Ну вот приплыл я в ихний город Кладов
Мне ж этих Кладов задарма не надо
Ну видел я на рынке там двух местных
А так всё наши, Петрович, всё свои с Одессы
Петрович, помнишь прошлым годом с Йосей
Мы колбасу толкнули на привозе
Ну ту, что вдруг ещё запахла прошлым летом
Купил ещё её один такой москаль с приветом
Так тот москаль на Кладовском базаре
Торгует нашей колбасою за динаре
И что смешно, что наши ж покупают
И колбаса уже почти что не воняет
Ты слушай дальше, тут приходит новость
Другой на этом мог бы сделать повесть
Один узбек остался там с концами
Оставив лишь записку папе-маме
Простите, папа, мама и узбеки
Я остаюсь на этом дивном бреге
Иосифу Брос Тито вообщем слава
Прошу считать меня узбекским югославом
Но коль узбеки стали оставаться
Я за себя, Петрович, начал волноваться
Прошу тебя, Петрович, словно брата
Петрович, забери меня обратно
D#m Bm
Послав письмо и Родину послав
C F7 Bm
Целую, жду, твой Миша, югослав
Лишний сантиметр (А.Анпилов) Я с Мишкой ссорился не раз, А два, и то как сон, Когда заделал Стройпромгаз Полусухой закон. Представьте – город, ночь в окне, Название забыл, Бутылка водки на столе, И восемь жадных рыл. Был Бережков, а впрочем – нет, Короче – был этил, И Мишка лишний сантиметр Напитка отхватил. И я, как Агния Барто, Вскричал – куда, куда? Обидел друга ни за что – Вот так пришла беда. Беда приходит не одна – Через пятнадцать лет И водки лом, вагон вина – А пить – здоровья нет. |